СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

Если не получается решить семейный спор мирно, бывшие супруги идут в суд. Это крайняя мера, но если накопившиеся обиды не дают спокойно разрешить спор по вопросу с кем будут жить дети и как будет делиться имущество, лучше разговаривать друг с другом через посредника.

Если вам нужен профессиональный адвокат по семейным делам, то Наталия Валентиновна Рыбакова может вам помочь. За нее говорят более 15 лет адвокатской деятельности и десятки выигранных дел в Тюмени и других городах.

В последнее время кроме споров по разделу совместно нажитого имущества, появилась новая категория судебных исков — это раздел совместных долгов бывших супругов, в том числе, связанные с ипотекой.

Наиболее частые категории семейных споров:

  • развод и раздел совместно нажитого имущества и совместных долгов;
  • определение места жительства детей и установление порядка общения с детьми в судебном порядке;
  • взыскание алиментов либо изменение размера взыскиваемых алиментов;
  • установление отцовства, в том числе после смерти предполагаемого отца.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Что считать общим имуществом супругов?

Получилось так, что мой супруг незадолго до свадьбы купил квартиру в ипотеку, и она оформлена на него, я с ним прожила 15 лет, сейчас он начал скандалить, выпивать, и я думаю о разводе. Когда я ему это сказала, он мне заявил, что я ничего не получу после развода, и квартиру он делить не собирается, потому как это его имущество купленное до брака. Как так получается, я вместе с ним платила кредит за эту квартиру, а она считается его личной собственностью? Разве я не имею право на ее раздел?

Марина Андреева

Ваш супруг ошибается, говоря о том, что вы не имеете право на долю в этой квартире. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения Закона, то действительно ст.36 Семейного Кодекса гласит, что личным имуществом супругов является: имущество, нажитое каждым из супругов до заключения брака по любым основаниям; имущество, приобретенное во время брака, но на средства, полученные еще до брака; имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в дар; имущество, полученное супругом в результате других безвозмездных сделок, но в вашем случае, спорная квартира была оплачена во время брака за счет общего, семейного бюджета, соответственно вы имеете право на ½ долю этой квартиры. В случае вашего обращения в суд, он встанет на вашу сторону, закрепив за вами ½ долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

С кем останется жить ребенок?

Мы разводимся, у нас есть сын. Муж хочет, что бы он жил с ним, я против. Я согласна только на встречи между ним и сыном. Возможно ли решить этот спор в суде?

Ольга

Если родители после развода не могут решить с кем будет проживать ребенок, то это может определить суд. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При не достижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; 2) возраст ребенка; 3) нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; 4) возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать. Для разрешения этого спора, вам придется доказать, что вашему ребенку будет лучше проживать с вами, для этого придется приложить максимум усилий и положительных характеристик с места жительства и работы. Если ребенку нет 10 лет, будет учитываться мнение органов опеки и попечительства. Кроме этого возможно будет привлечь специалистов, это детского психолога и педагога для выявления большей привязанности ребенка к одному из родителей. Но даже если суд определит место жительство ребенка с вами,

отец имеет право на общение с ним, и если вы будете в этом препятствовать, он может в судебном порядке требовать определить дни общения со своим сыном.

Лишение родительских прав

Уважаемая Наталия Валентиновна, скажите пожалуйста что можно сделать, мой бывший муж не платит алименты на ребенка, у него накопился долг в районе 200 000 тысяч. Но это еще не все, мало того что он не платит алименты, он и не приходит и не интересуется жизнью ребенка. А недавно, когда я хотела поехать с ребенком за границу отдыхать, он мне сорвал поездку, не пришел к нотариусу для того что бы оформить согласие на выезд. Что делать? можно ли его лишить родительских прав? и обязан ли он будет платить алименты?

Ольга

Семейный кодекс Российской Федерации, устанавливает перечень оснований для лишения родительских прав — это злостное невыполнение родительских обязанностей, в том числе не предоставление содержания детям (неуплата алиментов), отказ забрать своего ребенка из родительного дома, воспитательного или иного учреждения, это злоупотребление родителями их родительскими правами, жестокое обращение с детьми, случаи, когда родитель болен алкоголизмом или наркоманией, и совершение родителем преступления против жизни и здоровья детей и супруга. В вашем случае, бывший муж не выполняет свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, а также судя потому что он сорвал вам поездку на море, он злоупотребляет своими родительскими правами во вред ребенку. Суд будет на вашей стороне, если соберете достаточно доказательств, это могут быть справки о задолженности по алиментам от пристава, свидетельские показания, документы о возврате путевки. В случае лишения бывшего мужа родительских прав, он все равно будет обязан также платить алименты.

Как поделить имущество после развода?

У меня такой вопрос, мы с бывшим супругом приобрели в браке две квартиры, одна однокомнатная, другая трехкомнатная. При разводе, мы заключили соглашение, что наши трое детей будут жить со мной, и я с ними живу в трехкомнатной квартире. Имущество мы пока не делили, но бывший муж хочет разделить все пополам, и грозится, что будет приходить в трехкомнатную квартиру тогда когда захочет, в любое время суток. Может ли суд оставить за мной эту квартиру?

Татьяна

Судья, вынося свое решение по разделу совместно нажитого имущества будет руководствоваться статьей 33 и статьей 38 Семейного кодекса РФ, которое гласит, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, то есть все пополам, но при разделе имущества, будет учитываться интересы бывших супругов, в том числе кто, каким имущество пользуется. Что это значит? Это значит, что если вы будете настаивать на том, что бы за вами в собственности осталась трехкомнатная квартира, а за бывшим мужем однокомнатная, вы должны будете ему компенсировать разницу в стоимости квартиры. Будет проведена независимая оценка по стоимости обоих квартир, и суд вынесет

решение, однокомнатную оставить за бывшим супругом, за вами оставить трехкомнатную и взыскать в его пользу разницу в стоимости квартир в виде денежной суммы.

Раздел ипотечной квартиры

Квартира в ипотеке, двое детей. А я хочу развестись с мужем. Как быть? Как делить ипотечную квартиру?

Наталья

Споры по разделу ипотечных квартир в сегодняшнее время очень актуальная проблема, и сам вопрос по разделу квартиры  не настолько сложен, как раздел самого ипотечного долга. То, что у вас двое детей,  не будет влиять  на размер долей при разделе квартиры.  В семейном законодательстве имеется положение, что нажитое во время брака супругами имущество делится пополам, то есть если вы решите идти в суд делить имущество, вам ее разделят с бывшим супругом по ½ доле. При определении долей в квартире не будет иметь значение, в ипотеку оно куплено или нет. Но здесь имеются некоторые нюансы, дело в том что, имущество приобретенное супругами до вступления в брак или полученное в дар или в наследство, считается личным имуществом того супруга, которое его получило, не смотря на то, что он уже мог и состоять в браке. Из этого следует, что если вы например продали свою недвижимость, которая  являлась  вашим личным имуществом и вложили деньги полученные от продажи в ипотечную квартиру,  которую приобретали с бывшим супругом, то можно будет поставить вопрос о увеличении размера вашей доли. Если ваш бывший супруг не получал дохода по неуважительным причинам, можно попробовать претендовать на увеличении доли, но здесь придется доказывать в суде путем письменных и свидетельских показаний то, что ваш супруг тунеядец. Другое дело с самим ипотечным долгом, здесь вопрос очень сложный, поскольку договор трехсторонний, и банку совершено не с руки вносить какие то изменения в договор, ему выгодней когда имеются два созаемщика по кредиту. Имеется несколько вариантов решения этой проблемы, это продать квартиру и разойтись каждый со своими деньгами, либо каждый оплачивает свою долю кредита  соразмерно своей доле в квартире. Если кто-то из созаемщиков будет игнорировать свои обязанности, то в последующем один из созаемщиков может взыскать эти деньги и в судебном порядке увеличить свою долю в квартире. Можно обратится в суд и поставить вопрос о том, что бы признали за вами право собственности на всю квартиру с выплатой какой-то денежной компенсации бывшему супругу и возложением оплачивать кредит единолично.

Все споры лучше решать мирно, это намного эффективней и не так затратно, как идти в суд, но прежде чем сесть за стол переговоров с бывшим супругом лучше узнать о своих правах у профессионального юриста. По вопросам жилищных, семейных, и наследственных споров можете обращаться по телефону 8 (963) 452-16-55.

Адвокат Наталия Валентиновна Рыбакова
[contact-form-7 404 "Not Found"]